Храм Иоанна Богослова, город Ликино-Дулево
Яндекс.Метрика
Последний звонок в воскресной школе

   
      6 июня в культурно-просветительном центре им. Иоанна Кронштадтского прозвенел последний звонок воскресной школы. Учебный год 2010-11 в основной школе закончился, но кружки и студии работать продолжат и летом.
      Праздник начался общей молитвой, после чего перед детьми, родителями  и учителями выступил настоятель нашего храма протоиерей Олег Пэнэжко. Он поздравил ребят с успешным окончанием учебного года, пожелал хорошо отдохнуть в летние каникулы. Дети и их родители были приглашены отдохнуть в летний лагерь, который будет организован в пос. Мисцево в конце июня - начале июля, запись уже производится.
      Перед ребятами высутупил младший хор воскресной школы под руководством Анастасиии Запорожцевой, на улице их ждали веселые подвижные игры, а в помещении центра - чаепитие.
Подарок детскому приюту
    По устоявшейся традиции, к Дню защиты детей прихожане нашего храма собирают пожертвования для детей из подшефного приюта "Наш дом". На последнем звонке воскресной школы настоятель нашего храма прот. Олег Пэнэжко передал собранные деньги представителю приюта Елене Фирюлиной.
12 июня - праздник Святой Троицы. Пятидесятница
Праздник св. Троицы каждый год собирает в нашем приходе огромное количество людей Вот и в этом году храм был полон. Лес березок поднялся вверх, символизируя собой радость природы сошествию Святого Духа.
ОБРАЩЕНИЕ
Святейшего Патриарха Кирилла с балкона Патриарших покоев
Троице-Сергиевой лавры в день Святой Троицы

     "Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно приветствую с великим двунадесятым праздником Святой Пятидесятницы, с днем Святой Троицы, с престольным праздником центра нашей духовной жизни — сей святой Лавры!
Мы вспоминаем в этот день сошествие Духа Святаго. Через страдания и смерть Свою и через Воскресение Господь сподобил нас этого дара. Дух почил на апостолах, и группа бедных, никому не известных людей стала не просто коллективом единомышленников — она стала Церковью Божией. А Церковь отличается от любой другой человеческой общности тем, что в ней живет и действует Святой Дух.
     
Именно поэтому мы вместе верим, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18), — потому что нет такой силы даже у ада, чтобы одолеть Бога, одолеть Дух Святой. На этой глубокой вере основывается все наше христианское восприятие мира и человеческой истории. Две тысячи лет, что отделяют нас от Спасителя, являются ярким доказательством того, что врата ада не одолеют Церковь Божию. Менялись политические системы, государства, создавалась и разрушались империи, менялись политические режимы и идеологии, кто-то поворачивался лицом к Церкви, а кто-то обрушивался с гонениями, кто-то стремился обустроить жизнь народа в соответствии с Божиим законом, а кто-то, прикрываясь опасными лицемерными словами, стремился направить жизнь людей по закону плоти, по закону ада… Все это Церковь прошла и будет проходить до конца веков.
       
Для того чтобы Дух Святый не покинул каждого из нас, — ибо Церковь Он не покинет, а от человека отступиться может, — мы должны хранить веру в сердце, мы должны воздерживаться от того, чтобы творить зло и говорить неправду, мы должны воздерживаться от греха. Тогда сила Божия, прикасаясь к нашему немощному естеству, будет оплодотворять его Своей великой непреходящей и непобедимой силой.
      
И сегодня, обращаясь к вам, мои дорогие, а через вас и в вашем лице — ко всей Церкви, я прошу всех вас возрастать в молитве, в вере, в благочестии, в чистоте, давая ближним и дальним пример того, что означает быть христианином; и через это стяжать силу Духа Святаго, способную преобразить жизнь человека, то есть каждого из нас, жизнь общества и жизнь всей Вселенной. Силой Святаго Духа да управит Господь наши земные пути, дабы они привели нас к вхождению в Божие Царство, в Царство Его немеркнущей славы.
Аминь.
День Святой Троицы -
престольный праздник в нашем приписном храме в пос. Мисцево
      Для нашего приписного храма в пос. Мисцево день Св. Троицы - особенный. Престольный праздник небольшая, но дружная община поселка Мисцево всегда отмечает с огромной радостью. Как обычно, праздничную службу отслужили настоятель храма Иоанна Богослова г. Ликино-Дулево прот. Олег Пэнэжко, певчие и прихожане этого храма. Прекрасная погода сопровождала и службу, и крестный ход, и водосвятный молебен.
В пос. Мисцево при нашем приписном храме Св. Троицы начато строительство дома, в котором будет располагаться воскресная школа, библиотека и т.п.В летнее время в нем будет
располагаться лагерь для родителей с детьми.
14 июня - престольный праздник
14 июня Русская Православная Церковь широко отмечает относительно новый в нашем календаре праздник -  день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Дата эта стала отмечаться по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 11 июня 2009 года.
В нашем храме благоговейно относятся к памяти святого, в его честь освящен один из приделов, его именем назван культурно-просветительный центр на территории храма.
Вот и сегодня прошла праздничная литургия с водосвятным молебном, посвященная празднику.
70-я годовщина начала войны
    
       В этом году исполняется 70 лет со дня начала самой разрушительной и кровопролитной войны XX века - Великой отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.19 июня в центре им. Иоанна Кронштадтского прошел концерт, посвященный этой дате.
      Ребята из молодежного хора под аккомпанемент А.Запорожцевой (пианино) и И. Волкова (баян) исполнили песни военной поры. Прозвучали "
Смуглянка", "Три танкиста", "Катюша", "В лесу прифронтовом", "Журавли", "Бери шинель, пошли домой", "Остров Рыбачий", "Землянка" и другие песни. Причем песня "Три танкиста" была исполнена с участием настоятеля нашего храма протоиерея Олега Пэнэжко (его отец, Герой Советского Союза полковник Г.И. Пэнэжко воевал в танковых войсках).Песню Горячий снег" исполнил ученик Гнесинского училища Дмитрий Русаков. Рефреном всего концерта звучали стихи из цикла "Реквием" Р. Рожденственского, очень профессионально и трогательно исполненные Н.Ф Ефаровой. Алтарник нашего
храма М.Богатов прочитал стихи В. Высоцкого "На братских могилах"

 
    Зрители (среди которых было много детей) с большой теплотой приняли выступление артистов.
      19 июня настоятель нашего храма прот. Олег Пэнэжко вручил представителям детского приюта "Наш дом" два новых велосипеда. Здесь же, на площадке около храма прошли "ходовые испытания"
По-новому украшена площадка перед храмом. Пока вся красота не видна, потребуется время, чтобы цветы взошли и распустились, но сразу видно любовь и трудолюбие наших прихожан...