Храм Иоанна Богослова, город Ликино-Дулево
Яндекс.Метрика
Август 2011 года
10 августа в нашем храме прошел молебен
Смоленской иконе Божией Матери,

именуемой "Одигитрия", что значит "Путеводительница".

      
      Этот образ особо почитается у нас, потому что в 2008 году на стекле её киота чудесным образом появилось негативное изображение Богородицы с младенцем. Изображение со временем становится все более четким, его может увидеть любой прихожанин.
       Изображения можно посмотреть здесь:
  фото   и  видео
13 августа - была отслужена торжественная служба, посвященная Происхождению (изнесению) древ Животворящего креста Господня.
          Нас посетили представители паломнической службы "Радонеж". Настоятель храма протоиерей Олег Пэнэжко провел с ними экскурсию, рассказав о истории и современном состоянии прихода.
      Прикоснулись к истории собственными руками

         В воскресенье 14 августа учителя, бывшие и настоящие воспитанники воскресной школы и их родители  под руководством отца Олега пришли в приходской музей, чтобы помочь расставить экспонаты на новые места. Недавно музей переехал в новое помещение между библиотекой и читальным залом. В ходе работы ребята и взрослые не только смогли поближе рассмотреть, но и подержать в руках предметы, которыми последний раз пользовались 100, а то и 200 лет назад. Для них это была уникальная возможность прикоснуться к истории собственными руками в прямом смысле слова. Познать историю не в
музее через стекло, не из учебников, не со слов экскурсовода…
19 августа
- праздник Преображения Господня.
     Как всегда в большие праздники, храм был полон. Литургию и праздничный молебен отслужил настоятель нашего храма прот. Олег Пэнэжко. Так же в этот день были отслужены обеница и водосвятный молебен в приписном храме Св. Троицы в Мисцево.
     По традиции в этот день прихожане приносят освящать дары природы - яблоки, груши и пр.
А вечером торжественный крестный ход обошел храм, символизируя собой апостолов, несущих тело Пресвятой Девы к месту захоронения...
31 августа
    31 августа - день святых Флора и Лавра, которые почитались на Руси как покровители лошадей, что породило множество обычаев. День Флора и Лавра стал самым настоящим конским праздником. О его происхождении ходит немало легенд. В день Флора и Лавра лошадей не использовали даже для самой необходимой работы, и даже на скачках, которые проводились в этот день, седлать лошадей было не принято. Любая работа, производимая лошадьми в конский праздник, по представлениям крестьян, могла повлечь за собой их падеж. В сам праздник лошадей рано утром кормили "в полную сыть" свежим сеном и овсом, мыли и чистили скребницей. Существовал специальный обряд - купание лошадей. Животных приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. В день памяти святых Фрола и Лавра лошадей приводили к храму нарядно украшенных и священник окроплял их святой водой. Такой обычай существовал на Руси очень долго,  вплоть до революции, а в сельских местностях даже некоторое время после неё.
Эта традиция возродилась в Иоанно-Богословском храме города Ликино-Дулево. На протяжении четырех лет в день памяти святых Флора и Лавра площадка перед храмом оглашалась конским ржанием - ежегодно сюда приводили лошадей для окропления. В первый раз четыре года назад к нам приехали конники Православного конно-спортивного клуба из села Бывалино Павлово-Посадского района. Затем традицию переняли конники из КСК «Лансада» деревни Коротково. Лошади в свой конский праздник были нарядно украшены, некоторым в гриву вплетены ленточки. Настоятель Иоанно-Богословского храма отец Олег после молебна окроплял лошадей святой водой. В этом году событие прошло несколько по-другому. Настоятель нашего храма отец Олег сам приехал в конно-спортивный клуб "Лансада". Коней вывели на манеж, и начался молебен, после которого кони были окроплены святой водой. Кони вели себя спокойно, как будто понимая всю торжественность события. После этого были окроплены святой водой и конюшни, а на память конникам вручены иконки Флора и Лавра.