Храм Иоанна Богослова, город Ликино-Дулево
Яндекс.Метрика
2011 сентябрь
     2 сентября в МОКИТЭУ (бывший ЛиДАМТ) состоялось совместное мероприятие районного отдела по делам молодежи и преподавательского состава и студентов МОКИТЭУ под названием "Нет террору!". Оно было приурочено к годовщине трагических событий в Беслане. Этот день был объявлен Днем солидарности с жертвами террора. Открыла мероприятие директор колледжа Н.Ф.Кузина. На сцене актового зала выступали представители комитета гражданской обороны и других ведомств, призванных предотвращать теракты и устранять их последствия. В ходе мероприятия были показаны короткие видеоленты о терактах в Беслане и Москве, о захвате и освобождении заложников, взрыве жилого дома и вагона метро. Поименно были названы все спецназовцы, погибшие при освобождении заложников в Беслане. Память жертв терактов и воинов, погибших при освобождении заложников, все собравшиеся почтили минутой молчания. На этой встрече присутствовал настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Олег Пэнэжко. В своем кратком выступлении он отметил, что в наше  время терроризм не имеет границ и расползается по миру. Грех и зло, как зараза, от них может спасти только покаяние и крепкая вера в Бога.
         11 сентября группа прихожан Иоанно-Богословского храма посетила выставку Михаила Обрубова,  проходившую в Центральном выставочном зале Орехово-Зуева. Член Союза художников России, Михаил Михайлович Обрубов часто организует выставки своих работ. Одна из них недавно проходила в Культурно-просветительном Центре при храме Иоанна Богослова. Новая экспозиция в орехово-зуевском выставочном зале  - своеобразный отчет мастера: в этом году ему исполнилось 50 лет. Не случайно название выставки -"Песни леса". В живописных работах и фарфоровых наборах, широко представленных в экспозиции - с детства знакомые жителям нашего района сосновые чащи, тропинки, уводящие в глубь леса, лесные озера с темной водой. Посетители выставки увидели и малоизвестные картины, где М.М. Обрубов выступает как портретист. Незабываемое впечатление оставила в душе прихожан тончайшая роспись фарфоровых статуэток в работах Галины  Обрубовой, жены Михаила Михайловича. Ну и, конечно же, не оставила ликино-дулевцев равнодушными ваза с изображением значимого события - водружения в 1994 году креста на главный купол Иоанно-Богословского храма.

Фото Куликовой Натальи
Пополняется библиотека Мисцевского храма
27 сентября, после праздничного богослужения, отец Олег передал прихожанам  храма Св. Троицы в п. Мисцево комплект книг и брошюр для пополнения приходской библиотеки.
Ликино-Дулёвскому лицею - 80 лет
 
30 сентября Ликино-Дулёвский лицей праздновал свое 80-летие. В большой зал Дулёвского клуба собрались педагоги и ученики всех возрастов, множество гостей из различных ветвей и уровней власти. Награждение учителей грамотами и ценными подарками чередовалось с приветствиями и концертными номерами, в которых дети и молодежь шумно предавались радости праздника. Среди приглашенных был и о. Олег. Он поздравил директора Лицея Александра Павловича Гогина, и подарил Лицею складень для кабинета Духовного краеведения.