Храм Иоанна Богослова, город Ликино-Дулево
Яндекс.Метрика
Новости нашего прихода
28 ноября Иоанно-Богословский храм посетила экскурсия учащихся из 511 группы МОКИТЭУ. О храме им рассказала завуч воскресной школы О.К. Родионова.
27 ноября в помещении Дворца Культуры имени Ю. А. Гагарина города Сергиева Посада состоялась XIV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Организаторы молодежного форума — Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области и Епархиальный отдел по делам молодежи. Тема конференции 2013: «Молодежь Подмосковья — наследница духовного богатства преподобного Сергия».
От нашего благочиния в конференции приняли участие ответственный по делам молодежи о. Александр Куприянов, ответственный за социальную работу С.В. Крылов, завуч воскресной школы О.К. Родионова. В мероприятиях конференции участвовали студенты МОКИТЭУ, а также главный специалист отдела по работе с молодежью Орехово-Зуевского района Зуйкова Н.А. Кроме участия в работе конференции, для делегаций была организована обширная экскурсионная программа по Троице-Сергиевой Лавре, мы побывали в храмах монастыря, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского.
24 ноября в продолжение празднования международного Дня матери молодежная театральная труппа храма выехала в пос. Мисцево. На сцене Дома культуры был показан спектакль "Вспоминая Чехова". Зрители очень тепло принимали наших артистов. Перед жителями поселка с приветственным словом выступил настоятель нашего храма, благочинный Ликино-Дулевского округа протоиерей Олег Пэнэжко.
24 ноября международный День матери. В культурно-просветительном центре имени св. прав. Иоанна Кронштадтского собрались дети, их мамы и бабушки. В этот день для них была подготовлена праздничная концертная программа, в которой приняли участие молодежный хор Иоанно-Богословского храма, ученики воскресной школы, вокально-инструментальный ансамбль "Пчела". Настоятель храма благочинный Ликино-Дулевского церковного округа прот. Олег Пэнэжко сердечно поздравил женщин, посвятивших всю свою жизнь воспитанию детей, а также вручил им почетные грамоты благочиния.
В празднике принял также участие и вокальный коллектив "Затмение" (руководитель Ирина Шуткова),выступали: Светлана Сидорова, Анастасия Николаева, Анна Бурцева, Мария Шаповалова и Кристина Мягкова. Сама Ирина Шуткова выступила, как солистка приходского вокально-инструментального ансамбля "Пчела".
21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот день - престольный праздник в Михаило-Архангельском храме деревни Давыдово. Накануне, 20 ноября, в Михаило-Архангельском храме всенощное бдение совершил Ликино-Дулевский благочинный протоиерей Олег Пэнэжко ему сослужил настоятель храма иерей Александр Мартынов. С о. Олегом приехали регент Л.В. Мирошникова и трое певчих из правого и левого хоров Иоанно-Богословского храма (Алла, Светлана и Александр).
20 ноября Иоанно-Богословский храм посетила группа учащихся из МОКИТЭУ. На этот раз в программе была ytm только экскурсия, ребята посетили культурно-просветительный центр им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, где посмотрели документальный фильм "Хрустальный мальчик".
18 ноября отмечается день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. В Иоанно – Богословском храме г. Ликино-Дулёво один из приделов освящен в память этого святого. После праздничной литургии благочинный Ликино-Дулевского округа настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Олег Пэнэжко наградил грамотами благочиния группу прихожан храма за долговременное безвозмездное несение послушаний по уходу за цветниками и зелеными насаждениями, работе в просфорной и в благотворительных учреждениях при храме.
17 ноября в культурно-досуговом центре «Дулевский» торжественно закрылся II театральный фестиваль, посвященный Престольному празднику Иоанно-Богословского храма и дню города Ликино-Дулево, собравший любителей театра со всего Орехово-Зуевского района. Участие в фестивале приняли самые разнообразные коллективы: это и школьники (самые младшие учатся в 3-м классе), театральные коллективы из Ликино-Дулёвской гимназии и лицея, театральная студия МОКИТЕУ (колледж в Ликино-Дулёво), ребята из театральной студии при народном театре г. Орехово-Зуево, коллектив из социального приюта «Наш дом», эстрадный театр «Белый квадрат», молодежный театр «Факел» и театральная студия при культурно-просветительном центре им. святого праведного Иоанна Кронштадтского Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево. Так же разнообразными были и спектакли: от детских сказок до классики.
Наиболее представительным коллективом была театральная студия при культурно-просветительном центре им. святого праведного Иоанна Кронштадтского Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево. На фестивале прихожане храма и учащиеся воскресной школы показали, как репертуарные пьесы «Проза жизни» и «Вспоминая Чехова» по произведениям А.П. Чехова, «Сотворившая чудо» У. Гибсона, «Гроза» А.Н. Островского, так и премьерный спектакль: «Бесприданница» по пьесе великого русского драматурга А.Н. Островского.
На закрытии фестиваля выступили благочинный Ликино-Дулевского церковного округа протоиерей Олег Пэнэжко и председатель Совета депутатов города М.К. Илюхин. Они вручили почетные грамоты и дипломы Ликино-Дулевского благочиния и городской администрации театральным коллективам и наиболее отличившимся участникам фестиваля.
11 ноября благочинный Ликино-Дулевского церковного округа протоиерей Олег Пэнэжко вместе с благочинным Орехово-Зуевского церковного округа протоиереем Андреем Коробковым встретились с начальником районного управления образования Александром Николаевичем Цветковым. На встрече было произведено распределение священников благочиний по школам и детским садам, обсужден ход подготовки к районным Рождественским чтениям, а также о организации православных групп детских садов в Ликино-Дулевском благочинии.
10 октября в рамках театрального фестиваля наша молодежная труппа показала спектакль У. Гибсона "Сотворившая чудо". Эта постановка стала премьерной для новой звезды приходского театра Ксюши Волковой. Юный возраст не помешал маленькой актрисе воплотить на сцене образ слепо-глухой девочки, показать её трагедию и радость победы над собой. Ксюша, брависсимо !
9 октября наш храм посетила экскурсия из Мисцевской средней школы № 2. Ученики и преподаватели с большим интересом слушали настоятеля нашего храма прот. Олега Пэнэжко, который рассказал им о истории, традициях и современной жизни храма. Экскурсия продолжилась в краеведческом музее. Во время беседы учеников и преподавателей с о. Олегом была найдена тема, интересная всем - сохранение русской старины в деревнях района, а в частности - наличников.
4 ноября важный православный праздник - День Казанской иконы Божией Матери. Эта святыня считается одной из самых почитаемых. К Казанской иконе обращаются в бедах, тяготах и болезнях. Сегодня настоятель нашего храма протоиерей Олег Пэнэжко провел праздничную службу в Иоанно-Богословском храме.
3 ноября в воскресной школе продолжаются уроки этики. Цикл лекций на тему "Этикет. Правила хорошего тона" читает семейный психолог Лилиана Владимировна Чайко. На уроках присутствуют не только дети, но и взрослые.
2 ноября Ликино-Дулёвское благочиние организовало праздник для ребят в коррекционной школе Ильинского Погоста. Воскресенский храм Ильинского погоста-самый удаленныйо приход нашего благочиния. В празднике, кроме Ликино-Дулёвского благочинного протоиерея Олега Пэнэжко и прихожан Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулёво, принимали участие: воспитанники социального приюта "Наш Дом", ребята из "Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи "Спектр", представители московской
областной общественной организации помощи многодетным семьям "Многодетные мамы". После подвижных игр и отгадывания загадок, ученики коррекционной школы посмотрели спектакль "Нарцисс и тюльпан". Все участники праздника получили подарки. Потом прихожане Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулёво и воспитанники приюта "Наш Дом" отправились на экскурсию в Ильинскую СОШ. Увлекательную экскурсию по школьному музею провел краевед -директор школы Ю.А. Карякин.