Храм Иоанна Богослова, город Ликино-Дулево
Яндекс.Метрика
Новости нашего прихода
28 декабря в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского состоялась экскурсия в по местам его жизни, в которой приняли участие преподаватели Ликино-Дулевской гимназии. Они посетили Троице-Сергиеву Лавру, Черниговский скит, Хотьково, храм Нерукотворного Спаса в Мураново.
20 декабря в Орехово-Зуеве открылась выставка-фестиваль "Простые волшебные вещи". Третий год подряд в ней участвуют увлеченные творческие люди: как начинающие мастера, так и профессиональные художники декоративно-прикладного искусства со всего Орехово-Зуевского района. Как следует из названия выставки здесь можно увидеть и приобрести простые волшебные вещи ручной работы: мыло и косметику, украшения и поделки из бисера, вязаные и вышитые вещи, куклы, фарфор и многое-многое другое, даже имбирное печенье! В выставке приняли участие наши прихожане Ольга Звягина и Галина Обрубова. Выставка проходит в ТЦ "Мигеко" на ул. Бирюкова и продлится до 22 декабря. Поддержать наших художников решили о. Олег, Люда, Надя и Наташа. Мы приехали в этот Торговый центр, с большим трудом нашли зал на 3-м этаже, в котором выставлены произведения умельцев со всего О-З района. Но в зале - одни творцы, посетителей почти нет, найти его действительно трудно. Там выставлено много красивых вещей, которые могли бы стать отличными подарками к наступающим праздникам. Мы приобрели чудесного кота - чехол для телефона, шапку с мышами на чайник и две чашки, одну с котами. Всем советуем посетить выставку!
15 декабря Иоанно-Богословский храм посетила группа паломников из Коломны, жители самого города и окрестных сёл, в т.ч. библиотекарь -краевед из с. Черкизово. По храму экскурсию для коломенцев провел секретарь благочинного С. Крылов, настоятель храма протоиерей Олег Пэнэжко рассказал паломникам о некоторых замечательных иконах нашего храма и провел экскурсию по приходскому музею. На фотографии о. Олег с частью группы коломенцев.
13 декабря в Ликино-Дулевской гимназии прошли 10-е ежегодные Рождественские чтения. В этом году они были посвящены празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По устоявшейся традиции, открыл их настоятель Иоанно-Богословского храма, благочинный Ликино-Дулевского церковного округа прот. Олег Пэнэжко. Он рассказал собравшимся о духовном подвиге преподобного Сергия, о его влиянии на духовную жизнь народа не только в то время, когда он жил, но и на современность. Был показан фильм "По местам жизни и деятельности преподобного Сергия", подготовленный совместно видеостудией Иоанно-Богословского храма и сотрудниками гимназии. Как всегда, пел сводный хор храма, также силами гимназистов был показан небольшой спектакль, посвященный житию преподобного. Зрителей порадовал гимназический ансамбль флейтистов, а также танцевальные номера в исполнении ансамбля "Con Brio"
8 декабря в Культурно-просветительном центре имени св. праведного Иоанна Кронштадтского состоялся концерт военной песни, посвященный Дню Героев Отечества и 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
6 декабря прихожанин нашего храма Александр Галетов принял участие в открытых районных соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями, приуроченным к Международному дню инвалида, и завоевал Почетную грамоту в соревнованиях по русским шашкам.
6 декабря краеведческая конференция "Жемчужины Орехово-Зуевского района" уже 4-й год проводится Управлением культуры, спорта и молодежи Орехово-Зуевского района. В конференциях обязательно участвует благочинный Ликино-Дулёвского округа протоиерей Олег Пэнэжко, в этот раз он говорил о особенном церковном подходе к краеведению, и о необходимости краеведческим сообществам района объединиться в единую организацию, которая должна будет участвовать в надзоре за сохранением памятников архитектуры в районе, чтобы избежать тех больших потерь, которые понес район в прошедшие несколько лет,будет активнее знакомить население района с комплексом таких понятий, как: "памятник истории" и "памятник искусства и архитектуры". Конференцию вели специалисты"МАУ "Центр туризма". В работе конференции активно участвовали краеведы, представители музеев и учебных заведений, молодежь из краеведческих кружков при школах и колледжах. На конференции были заслушаны и обсуждены сообщения и новые работы краеведов района.
5 декабря в районном Дворце культуры "Спутник" в Ликино-Дулёво прошли 13-е районные Рождественские образовательные чтения "Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского в истории и современной жизни России". Духовенство, педагогов и учащихся, собравшихся в зале Дворца культуры, приветствовал зам. главы администрации Орехово-Зуевского района С.Г. Рыженков. Он вручил Благодарственные письма главы района священникам Ликино-Дулёвского благочиния протоиереям Николаю Пирогову и Вячеславу Кузнецову. Благочинный Ликино-Дулёвского округа протоиерей Олег Пэнэжко сделал доклад по теме чтений. Он наградил педагогов Мисцевской СОШ и Ликино-Дулёвской гимназии, отличившихся в преподавании Духовного краеведения. Учащиеся Ликино-Дулёвской гимназии показали сцены из жития преподобного Сергия. Потом был показана презентация, отчет о поездках организованных Ликино-Дулёвским благочинием для ребят из приюта "Наш Дом", Кабановской СОШ и Ликино-Дулёвской гимназии. Начальник отдела образования администрации Орехово-Зуевского района А.Н. Цветков наградил победителей конкурсов писавших сочинения, рисовавших и т.п. по теме чтений.
4 декабря в Ликино-Дулёво в Центральном районном дворце культуры "Спутник" прошел районный молодежный форум "Во славу Отечества!", посвященный памяти сражений Великой Отечественной войны и работе поисковых отрядов. В работе форума принял участие благочинный церквей Ликино-Дулёвского округа протоиерей Олег Пэнэжко. На форуме выступали также зам. главы Орехово-Зуевского муниципального района Рыженков С.Г., Председатель районного Совета ветеранов Худкина Л.В. начальник Управления культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского муниципального района Москвина Т.В., специалисты АУ "Центр гражданско-политического воспитания "Спектр", танцевальный ансамблю "Con brio" Ликино-Дулёвской гимназии, ученики Ликино-Дулёвской школы искусств.
4 декабря был освящен настоятелем храма протоиереем Олегом Пэнэжко и поднят на главный купол Иоанно-Богословского храма крест. Работы были произведены в связи с необходимостью замены старого деревянного крепления креста, на новое металлическое.
3 декабря Международный день людей с ограниченными возможностями (инвалидов). После литургии, отец Олег наградил грамотами и ценными подарками Наталию Зуйкову и Александра Галётова за жертвенный труд, а Ольгу Черникову, которая не может передвигаться без инвалидной коляски, но почти каждое воскресенье присутствует на богослужении, за силу воли -цветами и ценным подарком. Ограниченные возможности, это понятие относительное, можно испытывать некоторые трудности в передвижении, быть вынужденным строго следить за своим здоровьем, и даже каждый год некоторое время проводить в больнице, но иметь ясный ум, и даже таланты. Так Наталия Зуйкова, в наше время -это самый лучший поэт в нашем городе, её талант крепнет год от года, Её стихи печатаются в различных изданиях. На её стихи написана песня о нашем городе, которая лучше всего выражает красоту города,скромную,неброскую, которую нужно уметь разглядеть, и Наташа помогает это сделать. Она написала пьесу по житию апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которая много раз ставилась приходским театром. Она педагог, занималась с детьми в школе на продленке, вела кружок рукоделия, участвует в выставках, где получает дипломы за свои скульптуры из овощей, можно рассказывать ещё и ещё о Наташиных достижениях, потому что талантливый человек -талантлив во всем. Александр Галётов -дежурный по школе, он следит за порядком и чистотой, зимой на нём лежит ответственность за своевременную уборку снега, он со знанием дела командует снегоуборочной техникой. Но ещё-он спортсмен-побеждает во многих турнирах по шахматам и шашкам. И в этот раз А. Галетов дал сеанс одновременной игры на трёх досках, и выиграл все партии.
2 декабря в Коломне митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий возглавил торжественное богослужение в соборе Старо-Голутвина монастыря, посвященное окончанию празднования 1025-летия Крещения Руси, и памяти святителя Филарета (Дроздова) митрополита Моковского и Коломенского. В тот же день в актовом зале Коломенской духовной семинарии состоялась конференция посвященная 1025-летию Крещения Руси, и в коломенском Михаилоархангельском храме -концерт. В торжествах в Коломне принимала участия делегация нашего храма в составе благочинного Ликино-Дулёвского церковного округа протоиерея Олега Пэнэжко и заведующего паломническеским центром Иоанно-Богословского храма Игоря Исаева. На конференции прозвучали доклады митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия, министра культуры Подмосковья О.А. Рожнова, Николая епископа Балашихинского, Константина епископа Зарайского, клириков Московской епархии возглавляющих направления работ по реставрации храмов, миссионерской деятельности, социальному служению.
1 декабря продолжается подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Ученики художественной студии воскресной школы под руководством преподавателя Ольги Звягиной провели конкурс рисунка, посвященный этому знаменательному дню.
1 декабря воскресная школа готовится к Рождеству... Дети под руководством педагога Галины Хенкиной начали изготовление поделок из бумаги, которыми впоследствии будут украшены наш храм, воскресная школа, культурно-просветительный центр им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, в котором и проходят занятия.
1 декабря в воскресной школе продолжаются занятия семейного клуба вышивки лентами. Особенность его в том, что занимаются здесь не только девочки, но и их мамы. Занятия ведет педагог Галина Хенкина, собираются любители этого несколько подзабытого, но очень интересного и красивого рукоделия в центре имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского по воскресеньям в 13:00. Приглашаем всех желающих!